Новости компании «Ювелирные линии»


13.09

Проглоченный бриллиант оказался фальшивкой.

Бриллиант, проглоченный китайцем на выставке драгоценностей в Шри-Ланке, оказался подделкой. Полиция разводит руками, она попалась на удочку мошенников, а настоящий бриллиант бесследно исчез.

Дерзкая кража бриллианта на выставке драгоценностей в Шри-Ланке, когда вор проглотил понравившийся ему камень, оказалась прекрасно разыгранной мистификацией. Сегодня бриллиант удалось-таки извлечь из тела преступника и выяснилось, что это подделка. Полиция Шри-Ланки одурачена и обманута, она попалась на удочку мошенников, а настоящий бриллиант, стоимостью в 15 тысяч долларов, бесследно исчез.

Как известно, кража произошла 5 сентября, в день открытия выставки. Два китайских туриста подошли к витрине с драгоценностями, долго рассматривали их, а затем попросили показать им бриллиант поближе. Громко разговаривая и подозрительно манипулируя драгоценным камнем, китайцы привлекли к себе внимание хозяина здания. Именно тогда один из мошенников, Чоу Вань, как бы в панике, проглотил камень. Его действия не остались незамеченными. Поднялись крики, он был схвачен охраной и препровожден в полицию, а затем и в столичный госпиталь. Обследование показало, что проглоченный камень застрял в пищеводе. Врачи долго совещались - бриллиант с отточенными краями в утробе человека смертельно опасен. Но китаец наотрез отказался от хирургического вмешательства и предпочел сильнодействующее слабительное. Он-то знал, что ничем не рискует, ведь настоящий бриллиант был в руках у его сообщника, которому удалось благополучно скрыться.