Новости компании «Ювелирные линии»


19.09

Яркие краски карнавала – новая мода ювелирных изделий из Бразилии.

Глядя на бразильские украшения, трудно отвести от них глаз - моментально завораживают игра и цвет камней. Многие знаменитости предпочитают изделия именно от ведущих бразильских брендов.

Бразилия все прочнее закрепляет за собой место в тройке стран-лидеров по производству ювелирных изделий. Что в этом большего всего привлекает? Разумеется, очень душевный дизайн латиноамериканских мастеров, что непременно окажет немалое влияние на модные тенденции в ювелирном искусстве. Может, кому то это и не очень понравится, однако позитивной стороной этого успеха станет соревнование, которое, вполне вероятно, порадует мир новыми коллекциями.

Правительство Бразилии очень серьезно отнеслось к вопросу поддержки своих ювелирных компаний. Агентство по продвижению экспорта и инвестиций APEX-Brasil было основано в 2003 году правительством Бразилии совместно с министерством развития и теперь плотно работает в сфере укрепления связей в международном сообществе.

Благодаря природной щедрости и редким месторождениям самоцветов страна получила известность как серьезный центр ювелирного дизайна. В Бразилии в сфере добычи и обработки минералов задействовано более 400 тысяч человек, и эта цифра говорит о громадном масштабе добычи и обработки драгоценных камней.

Ювелирное искусство в этой стране имеет все возможности создавать, творить и экспериментировать.

«Связь между формами и огранкой бразильских минералов зародилась вместе с бразильской архитектурой, - говорит Регина Мачадо (Regina Machado), известный архитектор и дизайнер со степенью магистра. - Глядя на различные геометрические формы камней, можно понять, насколько они все разные. К сожалению, такую разнообразную обработку камней невозможно практиковать на бриллиантах из-за их высокой стоимости».

В своем последнем издании «Прогноз ювелирных изделий 2013 – романтизация», она описала ювелирные изделия как одушевленные предметы. «Каждое украшение имеет душу, которая живет в гармонии внутри той или иной ювелирной коллекции. Романтический дух придает новизну, индивидуальность и разнообразность. Романтизм - в свободной игре фантазии. Романтический дух придает ценность таинственному миру далеких культур».

«Мы чувствуем некоторую ностальгию по экзистенциализму 20-го века, это волнует наши чувства и роднит нас с поэзией богемы, гедонистическим прошлым. Бразильский дизайн ювелирных изделий развивается в сторону личного, уникального, не подлежащего передаче стиля. Именно благодаря бразильским украшениям можно познать много интересного», - утверждает Регина Мачадо.

Бразильские украшения очень яркие, они созданы для стильных женщин, свободно выражающих свои эмоции, интересы и желания через внешний облик.

Маноэль Перейра Бернардес (Manoel Pereira Bernardes), дизайнер и основатель одного из самых популярных брендов Бразилии “Manoel Bernardes” зачастую придумывает замысловатые формы украшениям, используя сюжеты из картин современных художников. Его концепцию называют “философия художника”. Он попытался объяснить, что представляет собой “бразильский стиль”.

Это микс индийского и европейского дизайна. Бразилия – многонациональная страна, в ней соединились культуры разных миров, и это повлияло на формирование особенного бразильского духа. Бразильский стиль характеризуется негеометрическими формами камней и большими размерами украшений.

Для создания собственного стиля ювелирных украшений Бразилии потребовалось около 15 лет. Все начиналось с трех человек, которые стали экспериментировать с дизайном бразильских украшений. В итоге появился бразильский стиль. Надо отметить, что другие страны тратили на это до 40 лет. Также стоит упомянуть здесь и о немаловажной задаче, стоящей перед всеми ювелирами – идти в ногу с модой. На мой взгляд, бразильским мастерам это вполне удается. Бразильские женщины носят дорогие украшения не на показ, не для демонстрации богатства и статуса, они ценят собственную индивидуальность и выбирают украшения, которые им приносят удовольствие и чувство уверенности в себе.

Хотя те, кто любит бриллианты, всегда будут покупать только бриллианты. Взрослое поколение, например, всегда отдавало предпочтение дорогим украшениям именно с бриллиантами - так сложилось на протяжении столетий. Для этого поколения всегда были значимы украшения царей и императоров, а также работы ювелиров времен революции, и вообще украшения в духе старого времени - “in the spirit of old time”.

Но если посмотреть сейчас на новое поколение, на то, какие украшения оно носит, то сразу станет вполне понятно, что молодые люди любят украшения с яркими камнями вне зависимости от их ценности. Для них один день не похож на следующий, и они носят так называемые «украшения на каждый день».

Сейчас стало популярным на китайских, индийских, турецких фабриках копировать итальянские украшения, и в этом плане мы вдали от всего этого. Бразильские мастера не копируют никого, можно сказать, наоборот - копируют нас. Бразилия не предназначена для массового производства. Как только появляются подобные копии на международном рынке, нам приходится работать над новыми идеями и создавать новые коллекции, придумывать что-то новое каждый год.

В последние годы бразильские мастера стали больше выходить на российский рынок, считая его одним из самых перспективных. На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с Российской компанией Gold of Brazil, эксклюзивным дистрибьютором ведущих бразильских ювелирных брендов. Пять лет назад несколько ведущих брендов согласились на условия такого контракта. Эта компания первой поверила в ювелирные изделия Бразилии и вполне успешно вывела нас на российский рынок, где мы получили много положительных результатов. Именно русские люди, имеющие свои богатые уральские самоцветы, могут по-настоящему оценить и понять концепт бразильских камней.

Ведь что в первую очередь приходит на ум, глядя на бразильские ювелирные украшения?

– Какие красивые камни! Какие камни!” – улыбаясь, подытожил Маноэль.