Новости компании «Ювелирные линии»


06.12

Модные тренды 2013: возвращение украшений-трансформеров

Госпожа Мода переменчива и весьма требовательна. Именно поэтому дизайнеры-ювелиры трудятся, не покладая рук, принося на алтарь моды и красоты свой талант, изобретательский ум, фантазию, вдохновение…

Выставка в Базеле, Неделя высокой моды в Париже и, наконец, «JUNWEX Москва» — эти ключевые события для международной индустрии драгоценностей позволяют проанализировать разнообразные идеи, которые генерируют современные законодатели ювелирного дизайна.

Мы попытались максимально четко структурировать тренды, которые зародились в начале сезона в сегменте high jewellery и находят продолжение в коллекциях российских компаний.

Сегодня мы поговорим о триумфальном возвращении украшений-трансформеров.

В Базеле состоялась громкая премьера флагманского изделия марки Fabergé — колье Romanov из белого золота, изумрудов и бесцветных бриллиантов превращается в три самостоятельных ожерелья. К Неделе высокой моды знаменитые ювелирные дома подготовили более интересные варианты «ювелирной инженерии». Cartie предложил колье с двумя подвесками, которые при желании можно носить как серьги, а само колье поделить на четыре составляющих браслета.

У Louis Vuitton колье-ошейник соединяется при помощи оригинальной системы магнитов и трансформируется в два широких браслета — дневной (с большим числом золотых звеньев, декорированных эмалью) и вечерний (с бриллиантами).

От длинного ожерелья Chaumet можно отделить части и также носить как браслеты, а свадебная тиара этого бренда при помощи дополнительных частей-трансформеров становится более роскошной или более лаконичной. Boucheron представил арт-объект в виде шара, инкрустированного бриллиантами, перламутром и опалами, на подставке из горного хрусталя, который разделяется на три составные части: центральная становится объемным браслетом, а боковины — брошами или заколками для волос. В закрытом виде сфера хранит в себе сутуар из жемчужин, чередующихся ограненными бриллиантовыми дисками.

Его можно обернуть в несколько рядов вокруг шеи или завязать узлом, скрепить одной из брошей и в зависимости от уровня крепления получить либо длинное колье с крупной сферической подвеской, либо чоккер с двумя жемчужно-бриллиантовыми подвесками-нитями. Кроме того, по-разному скрепляя сотуар брошью, можно носить его как ювелирный пояс или украшение для волос. Сюрпризы сферы на этом не заканчиваются: сет дополняют кольцо, брошь на плечо и знаковые для нынешнего сезона серьги с двойными подвесками.

На российском рынке этому тренду успешно следуют известный дизайнер М. Балдин, компания «Караваевская ювелирная фабрика», ТМ ZEN Diamond. Подобные оригинальные новинки пользуются большим спросом, поскольку считается, что такая покупка не только очень приятна, но и весьма выгодна. Судите сами: приобретая изделие-трансформер, вы, по сути, получаете сразу несколько ювелирных украшений, которые можно чередовать в зависимости от настроения и особенностей вечернего туалета. Ну разве не соблазнительно?